AVISO (ÚLTIMA ACTUALIZACIÓN: 26 MAYO 2020)

 

Bergadá Ignacio: ibergada@cedie.org.ar

Rey Rodolfo: rodolforey@cedie.org.ar

Cassinelli Hamilton: hcassinelli@cedie.org.ar

Chiesa Ana: achiesa@cedie.org.ar

Gryngarten Mirta: mgryngarten@cedie.org.ar

Papendieck Patricia: ppapendieck@cedie.org.ar

Arcari Andrea: aarcari@cedie.org.ar

Keselman Ana: akeselman@cedie.org.ar

Vieites Ana: avieites@cedie.org.ar

Braslavsky Débora: dbraslavsky@cedie.org.ar

Clement Florencia: fclement@cedie.org.ar

Freire Analía: afreire@cedie.org.ar

Enacan Rosa: renacan@cedie.org.ar

Grinspon Romina: rgrinspon@cedie.org.ar

Sanguineti Nora: nsanguineti@cedie.org.ar

Brenzoni Luciana: lbrenzoni@cedie.org.ar

 

 


Consultorio Externo

Atención clínica de todas las patologías endocrinológicas de la infancia y la adolescencia.


 Horario de Atención

Administrativo: Lunes a Viernes de 8 a 14 hs

Consultorio externo: lunes, miércoles, jueves y viernes de 8 a 13 hs, martes de 13 a 16 hs.

Laboratorio: Lunes a viernes de 8 a 13 hs.

Turnos

Personalmente: diariamente de 11:00 a 12:30 hs.

Telefónicos: lunes, miércoles, jueves y viernes de 12:30 a 14:00 hs. y martes de 10 a 12 hs.

TE: (011) 4963-5931 (interno 230) - FAX 4963-5930

 

e-mail: secretariaendo@cedie.org.ar


Plantel

 

Jefe de la División de Endocrinología

Dr. Ignacio Bergadá.

 

Sector Crecimiento

Dr. Ignacio Bergada. Días de Atención: Jueves 08:00-12:00hs.

Dra. Ana Keselman.  Días de Atención: lunes, miércoles y viernes: 08:00-12:00hs.

Dra. Debora Braslavsky. Días de Atención: Lunes y jueves: 08:00-12:00hs.

 

Sector Tiroides

Dra. Ana Chiesa. Días de Atención: Lunes y Jueves, 08:00-12:00hs.

Dra. Patricia Papendieck.  Días de Atención: Jueves 08:00 a 12:00hs.

Médica Rosa Enacan

Médica Masnata María Eugenia

 

Sector Suprarrenal

Dr. Ignacio Bergadá. Días de Atención: Jueves 08:00-12:00hs.

Dra. Ana Vieites. Días de Atención: lunes y jueves: 08:00-12:00hs.

 

Sector Metabolismo Óseo

Dr. Hamilton Cassinelli. Días de Atención: lunes, miércoles y viernes: 08:00-12:00hs.

 

Sector Ginecologia Infanto Juvenil

Dra. Mirta Gryngarten. Días de Atención: Martes 13:00-15:00hs. Miércoles y Viernes: 08:00-12:00hs.

Dra. Andrea Arcari. Días de Atención: Martes 13:00-15:00hs. Lunes y Miércoles 08:00-12:00hs.

Dra. Analia Freire. Días de Atención: Martes 13:00-15:00hs., miércoles y viernes:

08:00-12:00hs.